Рецензии

Враг Народа
Сказ поведает о мрачном семействе живущем посреди леса, отчужденно расположившемся в огромном поместье, избегая контактов с внешним миром. Семья весьма религиозна и придерживается определенных правил, наподобие закрытой секты. В поместье все сосредоточены на воспитании мальчонки-инвалида, выжившего в детстве после автокатастрофы. Особливо за ним следит его мать Ленок, словно коршун склонившись над ребенком, не позволяя тому лишний раз вздохнуть. Но однажды в доме появляется молоденькая девочка-прислуга - искушение дьявола для юного паренька...

Это итальянский триллер с элементами ужасов (без скримеров), который с первых минут окутывает зрителя безрадостной атмосферой особняка, где проживет мальчишка.

Пасмурные лица главных героев, тоска, одиночество и обыденность - отлично дополняют повествование истории, как и музыкальное сопровождение в виде классических произведений и режущих по нервам старых струнных инструментов.

Во время просмотра всплыло сразу несколько фильмов к которым обнаружились параллели: «Другие» (атмосферой), «Пролетая над гнездом кукушки» и «Заводной апельсин».

На что готова мать, как она думает, ради счастья своего дитя? Стоит ли опекать ребенка до последнего, ограждая от жестокостей внешнего мира, либо позволить ему хлебнуть, но набраться опыта? Однозначных ответов нет, и картина предоставляет зрителю самому подумать и решить эту непростую задачку.

Мораль: чтобы доказать родителям свою самостоятельность, отправляйтесь на неделю в лагерь выживания, ну или хотя бы устройтесь на работу.

В итоге мрачный, сковывающий тяжелой атмосферой фильм, делающий упор на драму и отношения в семействе, но может отпугнуть своим неспешным повествованием.

7 из 10
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте